Descripción detallada Lote 241

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 858, Lote # 241

J - Colección de 15 Novenas Mexicanas del Siglo XVIII.
32o. marquilla, sin paginar. Once grabados.
a) Acto de Contrición. Sin pie de imprenta. 14 p.
b) Esclavitud y Devoto Trisagio a la Santísima, Inefable, y Misericordiosísima Trinidad. Reimpreso en Guadalajara, 1796. 4 h. Un grabado.
c) Canción a nuestra Señora de Guadalupe. Reimpreso en Guadalajara, 1794. 8 h. Un grabado.
d) Los Corderos de Christo, Novena de los Santos Niños Inocentes. 1767. 15 h. Un grabado.
e) Novena que Celebro la Purísima Virgen María. México, 1776. 16 h. Un grabado.
f) Semana Sagrada en Obsequio de la Madre Amabilísima Maria Santísima del Refugio. Guadalajara, 1805. 14 h.
g) Practica para Visitar al Santísimo Sacramento. Guadalajara, 1803. 14 h.
h) Breve Compendio de la Pasión y Muerte de Nuestro Soberano Redentor Jesús. México, 1790. 8 h. Un grabado.
i) Novena de el Glorioso Apóstol San Judas Tadeo. México, 1794. 16 h. Un grabado.
j) Novena del Esclarecido Martyr, Caritativo Medico, y Extatico Anacoreta San Cyro. México, 1787. 16 h.
k) Triduo Mariano Mansal, en Honor y Reverencia del Felicisimo Transito, Entierro y Asumpción.
México, 1783. 16 h. Un grabado.
l) Triduana Devoción para Impetrar de la Augustisima, Santisima, Inefable Trinidad. México, 1780. 16 h. Un grabado.
m) Novena a la Gloriosa Virgen Americana Santa Rosa. México, sin año. México, 15 h. Un grabado.
n) Breve Explicación de los Principales Misterios. México, 1803. 15 h. Un grabado.
ñ) Ofrecimiento a la Preciosísima Sangre de Christo Nuestro Señor. Guadalajara, 1806. 15 h. Un grabado.
15 obras en un volumen. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernados en pasta dura, en piel.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote